Памятник основателям Сургута

Сведения об авторе:

Чусовитин Егор, 8 лет, 2Д класс, МБОУ СОШ № 15.

Сведения о символе Сургута:

Одним из символов города Сургута я считаю Памятник основателям города Сургута. Памятник  представляет собой небольшую скульптурную 4-фигурную композицию, которая располагается в самом центре города на транспортном кольце.

12 июня 2002 года был построен памятник основателям Сургута. В июне 2012 года состоялось торжественное открытие.

Сегодня Памятник – это олицетворение идеи государственности (князя Фёдора Борятинского), и военной силы (воеводы Владимира Аничкова) и воплощение образов людей, чьими руками строился город (казак). Первые две личности известны истории, именно они по указу царя Федора Иоанновича, прибыли в самую сердцевину Западной Сибири, «чтобы град Сургут построить».

Авторами памятника выступили: архитекторы – профессор С. Михайлов, Н. Соколов и скульпторы –Л. Аристов, М. Цхададзе и А. Иванов.

Бронзовая скульптурная композиция была отлита на литейном заводе Санкт-Петербурга, чтобы ее изготовить понадобилось 40 т бронзы. Высота самой экспозиции составляет 6,5 м, пьедестала – 4 м, а общая высота памятника около 15 м.

Я считаю, что Памятник основателям города Сургута имеет большое значение для людей, живущих в этом городе. Красивая дизайнерская композиция впечатляет мужественностью и уверенностью прорыва в условиях вечной мерзлоты на  крайнем севере. Жители города должны гордиться памятником и первооткрывателями. Памятник – это целая история Сургута, и мы должны помнить её и знать.