Памятник, посвященный мужеству рыбаков в годы Великой Отечественной войны

Сведения об авторе:

Чумак Виктор, 10лет, 4б класс, МБОУ СОШ № 4.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 1972 год.

Цель создания объекта: Увековечить героический труд сургутских рыбаков.

Инициатор строительства: Идея принадлежит известному краеведу, почетному гражданину города Флегонту Яковлевичу Показаньеву. Проектированием и возведением памятника занимался Виталий Николаевич Горда – главный художник города Сургута.

Краткая характеристика объекта: Есть в Сургуте уголок земли, утопающий в зелени. Это не городской сад, и не парковая зона, на этом месте находилось старейшее промышленное предприятие – Сургутский рыбоконсервный комбинат. На его территории и был открыт памятник. Памятник представлял собой композицию из трех барельефов, выполненных из бетона. Материал использовали самый простой и дешевый – бетон. Материал недорогой, доступный, но недолговечный. И в результате памятник был почти разрушен. Но в 2015 году монумент родился заново, был отреставрирован в бронзе.

Что символизирует объект: Левая часть монумента символизировала подвиг рыбаков - сургутян во время Великой Отечественной войны, правая – конец войны. Центральная часть раскрывала всю суть рыбацкого тяжелого труда.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Великий подарок преподнесла природа Сибири – величавую полноводную красавицу Обь, а самый ценный и щедрый ее дар – рыба. С этим речным богатством связана жизнь многих поколений сибиряков, населяющих обские берега. В 1920 году в северный край командировали группу специалистов, перед которой была поставлена задача: в кратчайшие сроки организовать рыбный промысел в государственном масштабе, объединить ловцов в трудовые артели, осуществить охрану рыбных богатств. Ассортимент продукции в ту пору был ничтожно мал. Рыбу сдавали в свежем виде, мороженую, соленую. Доставляли ее в Тобольск и Тюмень зимой гужевым транспортом, а летом – водным. О переработке речного сырья на месте впервые заговорили в 1924 году. В 1928 году в Сургуте открылась консервная фабрика. Родилось первое сургутское промышленное предприятие. Уже в первый год на фабрике было выпущено 85 тысяч банок консервов. В 1938 году рыбак Сургутского рыбозавода И.К. Тверетин получил первую в истории Сургута правительственную награду – медаль «За трудовую доблесть». В 1939 году сургутские рыбаки добились права участвовать во Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве. С сургутским рыбокомбинатом переплетены судьбы тысяч сургутян. Сургутский рыбоконсервный завод в первые дни войны проводил на фронт многих своих тружеников, а те, что остались, работали, не покладая рук, чтобы приблизить Победу. Девятнадцать человек, ушедшие на фронт с Сургутского рыбзавода, сложили свои головы на полях Великой Отечественной войны.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Сургут проводил 2600 своих сыновей на самую кровопролитную войну, и почти половина из них осталась на полях сражений. Память об этих людях сохранена в музейном фонде, и хочется верить, что этот памятник тоже будет сохранен как дань памяти, уважения подвига наших отцов и дедов. Время неумолимо, уходят в историю целые предприятия, остаются только памятники, которые дают нам понимание того, кто мы, откуда родом, что мы потеряли, что обрели. Но когда уходят и памятники, не остается и нас самих. Помнить подвиг героев нашей Родины и чтить их память – наша святая обязанность.