Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Сведения об авторе:

Четвериков Илья, 4а класс, МБОУ НШ «Перспектива».

Сведения о символе Сургута:

В апреле 2015 года мы с мамой приняли участие в городском проекте «Компетентные родители». Мы объехали много памятных мест города. Одной из маршрутных остановок была городская библиотека имени А.С.Пушкина. Там очень много книг!

Библиотека начала своё существование в 1905 году. Она возникла при уездном попечительстве и являлась первой в городе. Инициатором такого проекта стал исправник города – Г.А. Пирожников, который являлся высшим представителем государственной власти. Долгие годы она существовала как одна из библиотек Сургута, но в 1965 году получила статус Центральной. Первый директор В.З. Куйда внесла большой вклад в развитие библиотеки. Притом в годы, когда регион начал развиваться с точки зрения нефтяной промышленности, Центральная библиотека приложила все усилия, чтобы развивать целую сеть массовых библиотек по всему городу.

Я был в восторге от игры «Островки Памяти», в которой довелось нашей семье принять активное участие, от всего, что происходило и, когда мы, следуя маршрутному листу, передвигались от объекта к объекту, добрались до Центральной библиотеки, «клад» нас ожидал возле памятника А.С. Пушкину. Я с радостью сфотографировался возле памятника великому поэту! Пушкин! Слово, которое давно уже перестало быть для нас только фамилией писателя…

В сети интернет я потом узнал, что автор скульпторы – Дема, архитекторы – Соколов Н., Михайлов С.

Памятник выполнен из красного полированного гранита и бронзы. Изготавливался он в городе Санкт- Петербурге. Общая высота композиции – 6 метров.

Памятники поэту Александру Сергеевичу Пушкину установлены в разных городах мира. Общее количество памятников, установленных в честь А.С. Пушкина, превышает 190 монументов, но самым дорогим для меня является мой родной А.С.Пушкин в моем родном городе Сургуте!

Памятник был установлен в День рождения поэта – 6 июня. Открытие состоялось в 2001 году. День рождения Пушкина – 6 июня.

Праздник Пушкина…Наш праздник! Мой праздник!