Мемориал Славы

Сведения об авторе:

Усова Елизавета, 3а класс, 9 лет, МБОУ СОШ № 24.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Мемориал Солдатской славы и памяти был открыт 8 сентября 1968 года на площади перед кинотеатром «Октябрь» в районе улиц Просвещения – Гагарина.

Цель создания объекта: Первоначально был установлен обелиск погибшим во время кулацкого мятежа 1921 года. Сейчас мемориальный комплекс – это памятник воинам сургутянам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Инициатор строительства, автор: Автор проекта – участник войны Владимир Владимирович Стародумов. В 2005 году, в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, мемориал Солдатской славы и памяти был реконструирован по проекту сургутского архитектора Н.П. Мазуренко

Краткая характеристика объекта: На мраморных плитах памятниках высечены 1240 фамилий наших земляков, не вернувшихся с полей  сражений Великой Отечественной войны.

9 мая 2000 года у подножия мемориала была торжественно заложена капсула с землей с мест боев Великой Отечественной войны из Новгородской и Ленинградской областей, которую привезли ребята из отряда «Поиск».

В обновленный мемориальный комплекс добавили два бюста Героев Советского Союза – сургутян И. Королькова и Т. Ажимова, установили две стелы, посвященные ветеранам трудового фронта и блокадникам Ленинграда.

6 мая 2010 года, в честь 65-летия Победы, неподалеку от мемориала установлен танк Т-55. Приобретен на средства меценатов Сургута Ю.П. Кузьменко, Р.А. Гильманова и Р.Ю. Васильева. Отреставрирован при поддержке ОАО «Сургутнефтегаз».

Что символизирует объект: Объект символизирует вечную память о героях Великой Отечественной войны.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Мемориал является важнейшим объектом в культурной и политической жизни Сургута. Место поклонения памяти людей, отдавших жизнь за Родину. Место, где могут собираться участники войны в День Победы. Место, где не умирает память.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Этот объект обеспечивает связь поколений. Сюда всегда будут приходить благодарные потомки, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.