Мемориал славы сургутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Сведения об авторе:

Усмонова Рухшона, 16 лет, 10А класс, МБОУ СОШ № 4.

Сведения о символе Сургута

Дата создания (построения) объекта: 8 сентября 1968 года

Цель создания объекта: увековечить память о погибших воинах.

Инициатор строительства, автор: В.В. Стародумов

Краткая характеристика объекта: мемориальный комплекс города представляет собой многоплановые памятные знаки, сооружения и объекты, отражающие историю Сургута. «Мемориал славы» был построен на месте Троицкой церкви. По правую и левую стороны от стелы расположены плиты, на которых начертаны фамилии сургутян, не вернувшихся с полей сражений.

В 1975 году к обелиску подвели газовую магистраль, был зажжен Вечный огонь. В 1995 году на месте Свято-Троицкой церкви была построена каменная часовня.

Что символизирует объект: Мемориал славы символизирует память о погибших сургутянах в годы Великой Отечественной войны.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: данный объект имеет огромное значение для каждого человека, который живет в городе Сургуте, ведь пока мы помним о подвиге, который совершили наши земляки, память о воинах жива.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Мемориал славы по праву считается святыней нашего города, так как каждый год 9 мая жители города собираются на митинг, посвященный памяти павших в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить их память и возложить цветы к Вечному огню.