Памятник Основателям Сургута

Сведения об авторе:

Бусленко Надежда, 8 лет, МБОУ НШ «Прогимназия», 2 «б» класс.

Сведения о символе Сургута:

12 июля 2002 года состоялось грандиозное событие в жизни города – торжественное открытие памятника Основателям Сургута.

Целью создания памятника является сохранение и развитие исторического и культурного наследия жителей города о первопроходцах Сибири и основателях Сургута.

Авторы памятника – представители Международного центра культуры России.

Скульпторы: Л. Аристов, А. Иванов, М. Цхададзе.

Архитекторы: С. Михалков, Н. Соколов, В. Унжаков.

Памятник основателям Сургута установлен в самом центре города, на пересечении улиц Майская, Островского и проспекта Ленина.

Скульпторам был дан один год на создание памятника. Два месяца было отведено на творческую работу и 10 месяцев на литье скульптурной композиции. Памятник изготовили в Санкт-Петербурге на литейном заводе. На композицию израсходовали 40 тонн бронзы. Высота композиции – 6,5 м; пьедестала – 4 м; высота вместе с пиками составляет 15 м.

Как принято при постройке значимых сооружений, в фундамент памятника заложили капсулу с посланием к потомкам.

Композиция памятника – это 4 значимые фигуры – князь Федор Барятинский, воевода – Владимир Аничков, священник и казак – плотник. На памятнике не указано никаких имен. Весь его облик – это воплощение мощи России. Князь – олицетворение государственности, воевода – военной силы, которые по указу царя были отправлены в Сибирь для строительства нового города Сургута. С ними прибыли казаки мастеровые по плотницкой части, которые занимались строительством города. Священник, держащий в руках икону – это олицетворение православной веры, которой придерживались русские переселенцы.

Памятник Основателям Сургута имеет отношение и к моей семье, так как мой отец – Бусленко Александр Адамович – выступал генеральным директором по строительству этого объекта. С его слов: «Строители 2,5 месяца собирали по частям эту скульптуру. Это был очень трудоемкий процесс, но мы с гордостью справились!». Я горжусь трудом своего отца за столь значимый вклад в историю нашего города, и тоже хочу посвятить свое будущее во благо родного города. Мой папа возводил многие объекты, имеющие историческую и народную ценность города Сургута («Памятник черному лису» и «Храм Во имя всех Святых»).

Памятник основателям Сургута – это наша гордость, символ города и визитная карточка. Значение памятников велико, так как в них отражены судьбы многих людей, они воспитывают будущее поколение и хранят память о прошлом.