Бюст Ивана Захарова

Сведения об авторе:

Ударцева Вероника, 9 лет, 3Б класс, МБОУ НШ № 37

Сведения о символе Сургута:

Иван Прокопьевич Захаров родился 5 октября 1929 года в деревне Поварово Уватского района Тюменской области. В Сургуте жил с весны 1948 года. Работал судовым плотником на Сургутском рыбокомбинате, в райкоме ВЛКСМ, парторгом машинотракторной станции и почти 30 лет – в редакции газеты «К победе коммунизма» (сейчас – «Сургутская трибуна»). Был корректором, литсотрудником, завотделом, заместителем редактора. Он стал первым членом Союза журналистов в Сургуте. Многие годы Захаров И.П. посвятил деятельности в городском Совете ветеранов и обществе «Старожилы Сургута».

Всю свою жизнь Иван Прокопьевич занимался краеведением, по крупицам собирал материалы по истории города и района, работал с архивными источниками и общался со старожилами, записывая их воспоминания. Результаты его исследовательской деятельности многократно опубликованы. Захаров является автором 15 отдельных книг и более 150 различных публикаций в сборниках и периодических изданиях.

Участвовал в ветеранском движении Сургута, был членом президиума Совета ветеранов. Подготовил и опубликовал большую серию материалов по истории Сургута и района в годы Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Одна из первых его работ – книги «Защитники Отечества», состоит из пяти выпусков, в них вписаны более тысячи фамилий участников войны. По инициативе Захарова в Сургуте создан фонд Победы.

22 июня 1994 года постановлением главы сургутской администрации Ивану Прокопьевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Сургута». Его именем названы одна из улиц города и региональная научная конференция «Захаровские чтения», которая проходит в Сургутском государственном университете.

18 июля 2012 года был установлен бюст журналиста, краеведа и почетного гражданина Сургута Ивана Захарова на площадке компании «СИА-ПРЕСС».

Эта территория выбрана не случайно. Последние годы жизни Иван Захаров работал в газете «Новый город». Здесь у него была собственная рубрика. И сургутяне всегда с нетерпением ждали его газетных материалов. Умер Иван Захаров в 2004 году.

Мы должны уважать и помнить почетных граждан нашего города, такие памятники очень нужны. Голосуйте за него!