Памятник Дружбе народов

Сведения об авторе:

Токарева Дарья, 16 лет, 10А класс, МБОУ СОШ № 24.

Сведения о символе Сургута:

21 сентября 2015 года в Сургуте на улице Островского состоялось открытие нового памятника Дружбе народов.

Монумент символизирует дружеские отношения между Россией и Арменией. Это событие специально было приурочено к 21 сентября – в этот день армяне по всему миру празднуют день независимости своей страны.

Проект памятника принадлежит творческой мастерской известного югорского скульптора Володи Саргсяна. Камень под будущий памятник Дружбы народов был заложен 24 апреля, в день 100-летия геноцида армян. Открытие состоялось в день независимости Армении.

Скульптурная композиция состоит из двух архитектурных форм, символизирующих два государства. Один столб изготовлен из белого гранита, другой – из темного. Объединяет их бронзовый крест, символизирующий государственную религию двух народов, которые венчаются гербами этих стран. Памятник построен благодаря пожертвованиям горожан. А следующим подарком для города от армянской диаспоры может стать церковь, которая расположится в районе реки Черная.

Сегодня в 340-тысячном городе Сургуте проживают представители более 100 национальностей. Мы живем дружно. Мы просто обязаны жить дружно, потому что в наших суровых северных условиях в одиночку прожить невозможно.

Я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект, потому что памятник Дружбе народов символизирует братские отношения, стратегическое союзничество, что жизненно необходимо в наше трудное время.