Мемориал Славы

Сведения об авторе:

Тиховод Дарья, 14 лет, 8В класс, МБОУ СОШ № 3

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 8 сентября 1968 года.

Инициатор строительства, автор: В. Стародумов

Краткая характеристика объекта: Мемориальный комплекс воинской доблести и славы сургутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс состоит из гранитного обелиска жертвам 1921 году, по правую и левую сторону от него расположены 16 стальных плит с именами более тысячи фронтовиков-сургутян, не вернувшихся с полей сражений. Первоначально памятник был изготовлен из бетона и стали. В 1975 году к мемориалу подвели газовую магистраль, был зажжен Вечный огонь. Большие работы по реконструкции памятника проведены в 1985 году Мемориал облицевали мраморными плитами, расширили площадь, благоустроили подходы. В 1995 году, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, проведены большие реставрационные работы. 9 мая 2000 года у подножия Мемориала была торжественно заложена капсула с землей с мест боев Великой Отечественной войны из Новгородской и Ленинградской областей, которую привезли ребята из отряда «Поиск». В 1995 году на месте Троицкой церкви построена каменная часовня.

Что символизирует объект. Мемориальный комплекс символизирует мужество и стойкость воинов, участников Великой Отечественной войны.

Какое значение имеет объект для моей семьи, друзей и города в целом. Для меня, моей семьи, друзей, да и города в целом, прежде всего это подвиг воинов, наших земляков, в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся теми, кто воевал и отдал за нас свои жизни. Гордимся  тем, что наш город ценит подвиг солдат той великой войны.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект? Жители города должны проголосовать именно за этот объект, потому что это память солдатам Великой Отечественной войны.