Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Сведения об авторе:

Тимергазина Диана; 9 лет; 3 класс; МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута: 

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

А.С. Пушкин

Дата построения объекта: 2001 год.

Цель создания объекта: Это яркое свидетельство любви и уважения соотечественников к выдающемуся писателю А.С. Пушкину.

Инициатор строительства, автор: Проект памятника был утвержден в 2000 году на градостроительном совете Сургута, место размещения утверждалось департаментом архитектуры и градостроительства городской Администрации. Автором проекта явился Валерий Хуббатуллин, директор «Международного центра культуры России» (г. Санкт-Петербург).

Краткая характеристика объекта: Первое впечатление при взгляде на памятник – Пушкин несет на своих плечах некую фигуру женщины с крыльями, венком и фанфарой в руках, каковая и является аллегорическим изображением музы поэзии – Эрато. Двухэтажная композиция памятника вызывает недоумение, как будто скульптор создал два отдельных произведения: скульптуру реального человека – гениального поэта России, и скульптуру мифической музы.

Что символизирует объект: Знакомство с памятником А.С. Пушкину способствует воспитанию интереса к литературным произведениям, бережного отношения к историческим и культурным ценностям своей страны.

Какое значение имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Пушкин – образ, бережно хранимый. Он вечный наш спутник, его не спутаешь ни с кем, образ его входит в нашу культуру, символизирует ее.

Я считаю, что жители города должны проголосовать за памятник Пушкину!