Танк Т-55

Сведения об авторе:

Тажмухаметов Жанат, 7 лет, 1Г класс, МБОУ НШ «Прогимназия».

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта:  май 2010 года.

Цель создания объекта: Установлен к 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатор строительства, автор: Работы по созданию танка на базе среднего танка были начаты в 1957 году на Заводе № 183 в инициативном порядке под руководством Л.Н. Карцева. Установка принята правительством округа.

Краткая характеристика объекта: Т-55 – советский средний танк. Создан на базе танка Т-54. Производился с 1958 по 1979 год. Первый в мире серийный танк оборудованный противоатомной защитой. Т-55 и его модификация Т-55А широко экспортировались и находятся на вооружении многих стран мира. Стал первым боевым танком в наличии в войсках, получившим комплекс активной защиты (Дрозд).

К нам Т-55 привезли из Челябинской области. В марте 2011 года танк отправили на ремонт. 40-тонную машину погрузили на КАМАЗ и отправили на базу УТТ-5 ОАО «Сургутнефтегаз». Специалисты этой организации отремонтировали навесное оборудование и привели в порядок внешний вид танка. На нем появились фары, антенны, прибор ночного видения и дополнительные 200-литровые топливные баки. Комплектующие сняли с другой техники и их можно смело назвать оригинальными, за исключением разве что пулемётов. Их изготовили из обычных металлических трубок. У танка появился даже собственный серийный номер, который не просто отличает его от других машин, но и показывает принадлежность к нашему региону.

Что символизирует объект: Новое вооружение увеличило боевые возможности танка, который может стать грозным соперником даже самых современных машин.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Данный памятник является неотъемлемой частью  истории нашей страны, который оставил свой отпечаток в военные годы.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Число выпущенных Т-54 и Т-55 сравнимо с числом всех остальных танков, выпущенных в мире после второй мировой войны.