Памятник строителю «Железный человек»

Сведения об авторе:

Сулейманов Замир, 10 лет, 4В класс, МБОУ СОШ № 38

 

Здравствуйте дорогие друзья!

Так как я являюсь участником проекта «Растем вместе», от меня зависит выбор одного из красивых и исторически важных, по моему мнению, объектов Сургута, а, возможно, зависит и его дальнейшая судьба. Я долго думал, какой из них мне выбрать. И наконец, решил, что выберу не самый красивый, не самый большой, не самый знаменитый, а небольшой, но очень важный, на мой взгляд, памятник строителю «Железный человек».

Возможно, мой выбор повлияет на исход моего участия в конкурсе, возможно, я не выйду в полуфинал и финал, возможно, мой памятник останется незамеченным моими читателями и его сочтут не столь важным. Но я посчитал своим долгом перед Большими Людьми, которые, несмотря на суровый климат здешних краев, создавали и основывали наш родной Сургут, донести, мне кажется, их мечту о том, чтобы памятник не прятался за лавочками и всякими предметами, а возвышался и был виден каждому прохожему и проезжему.

Давайте я немного расскажу о дате и истории его создания. В начале августа 2008 года в Сургуте установили памятник тем, кто (я повторюсь) в нелегких условиях много лет назад строил город. Он расположен возле магазина «Прометей» в зоне, где передвигаются пешеходы.

Творение смотрится очень необычно. Строитель сидит в рабочей одежде и каске с надписью «СМУ» и держит в руке сигарету. Он смотрит на строящийся высотный дом и оценивает качество своей работы. Интересно, что дом выглядит даже меньше, чем строитель. На мой вопрос «Почему?» мама ответила, что люди всегда должны быть важнее, чем вещи. Памятник строителю – это собирательный образ всех рабочих, кто некогда строил город на севере России.

Итак, вернемся к мечте Больших Людей. Для меня и моей семьи этот памятник имеет то же значение, что и для всех горожан, просто не всегда и не все об этом, в суете своих проблем задумываются. Благодаря этому проекту я начал размышлять, что за этим памятником стоят тяжелое время и огромный тяжкий труд. Так появилась возможность попросить людей, от которых зависит строительство культурных объектов, чтобы сделали наш памятник выше и больше. И тогда, мне кажется, не очень хороший человек, идущий разрисовывать чистые стены или загрязнять улицы, леса и водоемы, увидев памятник, задумается о том, поступает ли он хорошо, и совесть ему не позволит это сделать. Ведь труд нужно уважать!

Давайте проголосуем за наш памятник строителю и за мою творческую работу, ведь тогда мечта Больших Людей будет известна другим Людям, которые принимают важнейшие решения о создании культурных объектов.