Памятный обелиск сургутянам, ушедшим на фронт в 1941-1945 гг

Сведения об авторе:

Стенина Анастасия, 4н класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

В апреле 2015 года наша семья, как и многие другие семьи учеников 3-х классов, участвовала в городском проекте «Компетентные родители». Наша дружная семья в рамках геокешинг-игры «Островки Памяти» посетила много памятных мест нашего удивительного города. Среди них особенно запомнился Памятный обелиск сургутянам, ушедшим на фронт в 1941–1945 гг.

Обелиск был открыт в 1945 году, затем утрачен.

Архитектор – Мазуренко Н., Оленин В. – художник.

Первоначально был воздвигнут на речном вокзале в 1945 году в деревянном исполнении, восстановлен 8 мая 1995 года на ул. Рыбников.

Современный памятник – стела из белого мрамора (вес 8 тонн), изготовлена в Екатеринбурге. На нём высечены слова: «С Сургутской пристани в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 2615 наших земляков, 1240 из них не вернулись. Вечная им слава!».

Инициатором установки обелиска был И.П. Захаров, сургутский журналист и краевед.

Обелиск символизирует скорбь народа по погибшим на фронте. Подходя к нему, невольно останавливаешься, чтоб «Поклониться великим тем годам… ». Мы чтим и помним ратный подвиг сургутян, погибших на полях сражения во имя спасения всех нас. Наша задача – помнить, сохранить все, что сегодня у нас есть, и не забывать, какой ценой досталась народу Победа!

К сожалению, камни живут намного дольше, чем люди. Но люди, совершившие великие подвиги, живут вечно. Я уверена в том, что новые и новые поколения будут приходить к Обелиску, чтобы почтить память героев, приобщиться к их мужеству и стойкости, впитать частицу их патриотизма в свои сердца, принести клятву верности лучшим традициям своего народа в любви к дорогому и святому Отечеству. Время не властно над памятью. Вечная память героям! Честь им и слава!