Скульптура-бюст Георгия Димитрова

Сведения об авторе:

Соколова Анастасия, 13 лет, 7а класс, МБОУ СОШ № 12 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

В каждом городе, большом и малом, есть памятные и священные места, связанные с историческими событиями. Сургут тоже может гордиться немалым количеством важных исторических памятников окружного значения, которые могут рассказать много интересного об исторических корнях нашего города, его создания и культуре. Не смотря на это, далеко не все коренные жители владеют информацией о том, сколько памятников в нашем городе, кому они посвящены, где находятся и когда установлены.

Я бы хотела рассказать о Георгии Димитрове – деятеле болгарского и международного коммунистического движения. Его называли «болгарский Ленин» и вождём болгарского народа, после смерти в эпоху социализма в Болгарии ему был построен мавзолей в Софии подобный ленинскому.

Георгий Михайлович родился 18 июня 1882 года в Перникской области. Еще в молодые годы примкнул к коммунистическому движению и вступил в Болгарскую социал-демократическую партию. Неоднократно арестовывался властями. В 20-х гг. жил в Москве, Вене и Берлине. Вскоре после поджога рейхстага 27 февраля 1933 Димитров, Попов и Танев были арестованы нацистскими властями и предстали перед судом. Несмотря на все попытки фальсифицировать доказательства и подтасовать факты, суду пришлось оправдать Димитрова. Его драматическое противостояние на суде с Германом Герингом облетело весь мир. В 1935 Димитров был избран Генеральным секретарем Коминтерна. После того как советские войска освободили Болгарию, Димитров возглавил 6 ноября 1946 болгарское правительство. В 1948 он стал Генеральным секретарем Коммунистической партии Болгарии.

Незадолго до своей смерти, в апреле 1949 года, Димитров приехал в Москву на лечение. Уже через две недели после приезда состояние здоровья Димитрова резко ухудшается. 2 июля 1949 года Георгий Димитров умирает в Барвихе под Москвой, где он проходил лечение.

Бюст Георгия Димитрова построен 8 сентября 1987 года в ознаменование совместного труда с болгарскими строителями в 80-е годы прошлого столетия. 8 сентября 1987 года был открыт сквер русско-болгарской дружбы, где и установлен этот бюст.