Вертолёт Ми–6 с бортовым номером RA – 21046

Сведения об авторе:

Скорина Григорий, 3а класс, МБОУ НШ «Прогимназия»

Сведения о символе Сургута:

20 августа 2004 года на площади перед аэровокзалом Сургута был установлен памятник – оригинальный вертолёт Ми – 6 с бортовым номером RA – 21046.

Вертолёт был введён в эксплуатацию в 1978 году и списан 18 августа 2003 года.

Установка памятника была приурочена к знаменательной дате – 40- летию образования Сургутского Объединённого Авиаотряда. Именно с того момента начиналась история нынешней авиакомпании «ЮТэйр», которая организовала установку нового памятника.

В настоящее время мой родной город Сургут является одним из крупнейших промышленных центров России и занимает первое место в рейтинге самых комфортных для проживания городов.

Жителям города необходимо помнить и знать, какой неоценимый вклад в становление и развитие Сургута и всего края в целом внесли авиаторы Сибири, которые в суровых условиях Крайнего Севера занимались перевозками пассажиров, почты, грузов, выполняли полёты по обслуживанию разведочных экспедиций, освоению нефтяных и газовых месторождений, задания по патрулированию лесов и авиахимические работы, выполняли монтажно-строительные работы.

По моему мнению, памятник, установленный в честь легендарных авиаторов Сибири, достоин голосов жителей города в конкурсе «50 символов Сургута».