Железный человек

Сведения об авторе:

Будылина Дарья, 16 лет, МБОУ лицей № 1, 10а класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 8 августа 2003 год.

Цель создания объекта – создание памятника посвящено тем, кто в трудных условиях возводил наш город с нуля.

Инициатором создания памятника является Администрация города. На одном из корпоративных совещаний была высказана данная идея. Автором является скульптор Александр Капралов. Его работы уже украшают Омск, Новосибирск, а теперь и Сургут.

Что представляет собой новое архитектурное сооружение? Это небольшая парковая скульптура, выполненная в металле. Данное творение выглядит весьма необычно. Это, скорее, дружеский шарж, олицетворяющий в шутливой форме тех, кто причисляет себя к армии строителей. В робе, каске, на которой выбиты три буквы СМУ (всем известна расшифровка этой аббревиатуры – строительно-монтажное управление ), с сигаретой в руке, он (строитель) как бы оценивает плоды своего труда – строящийся многоэтажный дом. Фигура строителя является центральной, а, соответственно, самой крупной, она символизирует то, что главное в любой профессии – это люди. Иными словами, не памятник, а символическое гротесковое изваяние, собирательный образ всех тех, кто строил наш город.

По словам автора данного изваяния, члена Союза художников России Александра Капралова, вариантов художественного образа сургутского строителя изначально было несколько, но идея общая: ничего помпезного, пусть памятник будет такой, чтобы прохожий улыбнулся, чтобы мог потрогать за руку, присесть рядышком. Для этого рядом со скульптурой установлены три скамейки.Для меня, моих близких, друзей и города в целом такое изваяние имеет огромное значение. Мы должны быть благодарны тем людям, которые возвели наш город, не жалея ни сил, ни времени. Благодаря строителям того времени я знаю город таким, какой он есть сейчас. Для сургутян этот памятник постепенно становится символом Сургута. Горожане должны помнить и чтить историю не только нашего государства, но и города, который они любят и в котором живут!