Мемориал славы

Сведения об авторе:

Волков Сергей, 11 лет, 4Б класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Мемориал был открыт 8 сентября 1968 года. Он находится на улице Гагарина. Включает в себя памятники «Борцам за Советскую власть» и «Сургутянам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны».

Гранитное сооружение, по правую и левую сторону от которого расположены 16 плит с именами более тысячи фронтовиков, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной Войны.

Автор проекта – В. Стародумов.

В 1975 году к мемориалу подведена газовая магистраль, был зажжен Вечный огонь.

В 1995 году на месте Троицкой церкви построена каменная часовня.

В 2004 году началась реконструкция мемориала Славы, дополнительно появились бюсты В. Ленина, а также Героев Советского Союза Тулебая Ажимова и Ивана Королькова. Тулебай Ажимов  воевал на Первом Украинском и Брянском фронтах. В 1944 году при форсировании реки Висла ефрейтор Т.Ажимов получил тяжелое ранение, но продолжал бой. За это солдату и присвоили звание Героя Советского Союза. Вместе с группой бойцов И. Корольков одним из первых в своём подразделении переправился на западный берег реки Днепр. Подразделение, где служил Корольков, имело приказ принять на себя удар противника и отвлекать его, пока остальные подразделения не переправятся через Днепр. Иван Корольков свою звезду Героя тоже получил за форсирование Днепра в 1943году.

Дата реконструкции: 9 мая 2005 г. Место нахождения: ул. Гагарина (территория мемориала Славы). Ранее мемориал Славы назывался «Троицкая площадь», которая в дальнейшем была переименована в площадь «Красных партизан».

Одним из инициаторов открытия Мемориала Славы и памяти был Флегонт Яковлевич Показаньев, участник Великой Отечественной войны, до 1960 года учитель сургутской средней школы № 1, краевед.

Вечный огонь это - символ вечной памяти людей о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.

К Мемориалу Славы приходят люди, чтобы возложить цветы к вечному огню и почтить память не вернувшихся с войны воинов.

Этот символ один из главных символов города Сургута, поэтому за этот объект должны проголосовать большое количество жителей нашего города.