Памятник первой разведочной «Р-1»

Сведения об авторе:

Семенова Алена, 16 лет, 10А класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Один из самых старых и забытых монументов – это памятник первой разведочной «Р-1». Он находится на улице Терешковой. Начата бурением 20

Памятник установлен в честь первого «забура», самой первой разведочной скважины в Сургуте, – легендарной Р-1, давшей начало промышленному освоению югорской нефти.

Фарман Салманов предложил коллективу отметить начало бурения первой скважины митингом. Тогда традиции митинговать на буровых не было, коллеги согласились не сразу. Однако после вопроса: «Разве вы не верите в большую сургутскую нефть?» – дали добро. 20 января 1959 года бурением Сургутской опорной скважины начался путь к большой сибирской нефти.

Я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект, потому что бурение первой разведочной скважины Р-1 во многом определило судьбу города. Для Сургута тех лет это было настоящее событие. Именно это бурение стало отправной точкой геологического, а в дальнейшем и нефтегазового освоения недр Среднего Приобья, благодаря чему оказались на Сибирской земле и нефтяники, и газовики, и энергетики. Вот так красиво начиналось второе рождение нашего города Сургута.