Памятник строителю

Сведения об авторе:

Свиридов Артем, 8 лет, 3д класс, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

В городе Сургуте на пешеходной зоне около магазина «Прометей» находится памятник Строителю. Он был открыт 8 августа 2003 года. На одном из корпоративных совещаний была высказана идея возведения памятника тем, кто в трудных условиях стоил город. Инициатива строителей была поддержана городской администрацией, но поскольку бюджет не располагал средствами на этот проект, то его проинвестировали крупные строительные компании. А департамент архитектуры и градостроительства нашел на карте города место, где бы этот памятник удачно смотрелся.

Скульптурная композиция выполнена в мастерской «Омскгражданпроект» Александром Капраловым.

Данный памятник выполнен полностью из металла. Притом это не единичное творение, а целая композиция. В таком же стиле возле строителя установлены лавочки, на которых любят сидеть горожане и гости города.

 Вообще творение смотрится очень необычно. Он сидит в рабочей одежде и каске с надписью «СМУ». Он смотрит на строящийся высотный дом и оценивает качество работы.

Интересно, что дом выглядит даже меньше, чем строитель, символизирует главную заповедь любой профессии – люди всегда должны быть важнее, чем вещи.

Жители города должны проголосовать именно за этот объект, потому что памятник строителю – это собирательный гротескный образ всех рабочих, кто некогда строил город на севере России.