Памятник строителю

Сведения об авторе:

Саенок Валерия, 9 лет, 3В класс,  МБОУ СОШ № 3

Сведения о символе Сургута:

В начале августа 2003 года в Сургуте установили памятник тем, кто в нелёгких условиях много лет назад строил город. Он расположен возле магазина «Прометей» в зоне, где передвигаются пешеходы.

Памятник строителю – это собирательный гротескный образ всех рабочих, кто некогда строил город на севере России. Целью создания объекта    является то, чтобы жители ни забывали, что главное в любой профессии – это люди.

Памятник выплавил мастер Александр Капралов в мастерской «Омскгражданпроект». Работы этого скульптора украшают улицы Новосибирска, Омска и теперь Сургута. Памятник выполнен полностью из металла. Это не единичное творение, а целая композиция. В таком же стиле возле строителя установлены лавочки, на которых любят сидеть горожане и гости города.

«Строитель» получился весьма необычным: в робе, каске, на которой выбиты три буквы – СМУ, с сигаретой в руке, он как бы оценивает плоды своего труда – строящийся многоэтажный дом. Фигура строителя является центральной, она сделана крупнее многоэтажного дома.  В целом, памятник получился удачным. Жители и гости города с радостью фотографируются рядом с сургутским строителем.

Этот объект имеет большое значение для всех горожан и для моей семьи, так как он является символом нашего города. Мы видим, как благодаря строителям наш город растет и процветает. Поэтому просим проголосовать именно за этот проект.