Памятник первой разведочной «Р-1»

Сведения об авторе:

Савенкова Екатерина, 12лет, 5А класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 10 сентября 2007 года.

Цель создания: Увековечить память первых геологов-разведчиков Фармана Салманова

Инициаторы его создания – городская организация Общество охраны памятников истории и культуры, национально-культурный центр «Бирлик», администрация города.

Краткая характеристика объекта: 13 сентября 1957 года на берег причала села Сургута недалеко от того места, где до 1970-х годов находился речной вокзал, высадилась с барж группа геологоразведчиков Нижнегрязненской партии Новосибирского территориального геологического управления. Встречал их Фарман Салманов, прибывший немного ранее самолётом.

Здесь, в Западной Сибири, он стал тем Салмановым, кого нынче знает весь мир: легендарным геологом, руководителем, учёным, Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии.

«…Примечательно, что в конце 1958 года в ста метрах от дома было определено место под закладку первой опорной буровой установки (проектная глубина скважины – 3087,5 метра). Монтаж оборудования осуществлял Николай Андреевич Багдасарьян. От грохота и вибраций буровой установки дом ходил ходуном. Если вдруг становилось тихо, то это означало, что на буровой появились проблемы…».

Что символизирует объект: Упорство, трудолюбие, преданность первых геологов своему делу.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзья и города в целом: Этот памятник обязывает нас помнить о том, кому Сургут, да и все его жители обязаны сегодняшним процветанием. Именно благодаря этим людям наш город гордо носит звание «нефтяной столицы» России.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Название нашего города по всей России ассоциируется с нефтедобычей. Что же как не этот памятник заслуживает звания символа нашего города.