Памятник «Ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС и других техногенных аварий и катастроф»

Сведения об авторе:

Романюк Александр, 8г класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о памятнике:

29 сентября 2014 года в Сургуте появился памятник, посвященный ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС и других техногенных аварий и катастроф. К ним относятся аварии в городе Кыштыме 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», на полигоне Капустин Яр 19 января 1957 года, на северном полигоне Новая Земля 21 сентября 1955 года, на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 года, взрыв на Семипалатинском полигоне, где проводилось первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе 29 августа 1949 года.

Взрыв в Чернобыле на одном из реакторов атомной станции произошел 26 апреля 1986 года. В ликвидации аварии принимали участие десятки тысяч человек со всего Советского Союза. Многие из них умерли от облучения. В результате Чернобыльской аварии погибли не только её ликвидаторы, но и гражданское население, которое оказалось в зоне радиационного заражения.

Самой пораженной была территория в радиусе 30 км от Чернобыля, сам Чернобыль и Припять, города, которые больше всего пострадал от взрыва 4-го блока на ЧАЭС. Затем города и регионы России и Белоруссии, расположенные территориально в непосредственной близости к Чернобылю – Гомель, Ровно, Брянск и т.д. На сегодняшний день нет официальных данных, сколько всего в Чернобыле погибло людей. По самым скромным подсчетам, жертвами радиации стали порядка 23 тысяч ликвидаторов и более 115 тысяч человек мирного населения.

Установка стелы в память о погибших ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных и техногенных катастроф и аварий много значит для родственников погибших и тех, кто остался в живых после Чернобыля. В Сургуте и сейчас проживают несколько сотен ликвидаторов. Каждый год 26 апреля городские власти проводят митинг в память о погибших.

Для нашей семьи этот памятник тоже имеет значение, так как мой дедушка был ликвидатором аварии на ЧАЭС, он расчищал завалы. К сожалению, мне не суждено с ним познакомиться, потому что он умер через десять месяцев после катастрофы.