Памятник, посвященный мужеству рыбаков в годы Великой Отечественной войны

Сведения об авторе:

Рисс Анна, 10 лет, 4В класс, МБОУ СОШ № 38.

Сведения о символе Сургута:

Символом Сургута я выбрала Памятник, посвященный мужеству рыбаков в годы Великой Отечественной войны

Дата создания (построения) объекта:  построен в 1972 году.

Цель создания объекта: данный памятник создали для того, чтобы люди помнили и не забывали трудовой подвиг рыбаков Сургута во время Великой Отечественной Войны.

Инициатор строительства, автор: инициатором строительства является Флегмонт Яковлевич Показаньев. Проектированием и возведением памятника занимался скульптор и главный художник г. Сургута Виталий Николаевич Горда.

Краткая характеристика объекта: памятник Мужеству рыбаков в годы Великой Отечественной Войны находится на улице Мелик-Карамова города Сургута. Он расположен на территории бывшего Рыбокомбината. Памятник представляет собой бетонную стелу-стену, состоящую из двух частей, которые соединены между собой, установленную на постаменте. На одной части стелы барельефное изображение двух мужчин-рыбаков, которых встречает девушка. На второй части изображены рыбаки, которых поздравляет представительно одетый мужчина. На обеих частях стелы позади рыбаков выполнено изображение рыболовной сети.  Материал для памятника был использован самый доступный и простой – бетон.

Что символизирует объект: левая часть монумента символизирует подвиг рыбаков – сургутян во время Великой Отечественной Войны, правая часть символизирует конец войны. Центральная часть раскрывает всю суть рыбацкого тяжелого труда.

Какое значение имеет объект для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: памятник Мужеству рыбаков для меня, моих друзей, семьи и города имеет огромное значение. Я живу рядом с этим красивым памятником, в выходные дни с друзьями или со своей сумьей гуляю на территории бывшего Рыбокомбината. Мне хочется, чтобы эта территория оставалась чистой, зеленой, ухоженной. Если мы будем бережно относиться к памятнику, заботиться о близлежащей территории, то память о тех страшных днях войны, об адском труде рыбаков нашего города, о людях, которые ушли на фронт с Сургутского Рыбзавода, будеть жить очень и очень долго. Возможно, эта память перейдет нашим детям и, может быть, даже внукам.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Одним из символов Сургута ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стать памятник Мужеству рыбаков Сургута в 1941–1945 гг. Рыбаки Сургутского рыбокомбината в годы Великой Отечественной Войны проявили стойкость и мужество в своем нелегком труде, добыли для бойцов фронта более 28 тысяч тонн рыбы. Возможно, без продукции рыбокомбината и не далась бы нашим людям Победа! Об этом мы, потомки, должны помнить и не забывать.