Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Сведения об авторе:

Пучкова Анастасия, 5А класс, МБОУ СОШ № 38

Сведения о символе Сургута:

24 октября 2001 года на площади у Центральной городской библиотеки состоялось открытие памятника Пушкину, созданного питерскими архитекторами Николаем Соколовым, Сергеем Михайловым и скульптором Анатолием Демой. Автором проекта выступил директор Международного центра культуры России Валерий Хуббатуллин.

Постамент памятника изготовлен из красного полированного гранита, «рожденного» на знаменитом Дымковском месторождении, фигура поэта из бронзы. Высота памятника – 6 метров, вес – 1 т 200 кг. Тогда, по воспоминаниям очевидцев, в почти зимний ветреный день по-особому проникновенно и радостно звучали речи, стихи, музыка. 

Поздравили собравшихся представители городской администрации, центральной библиотеки, писательской организации и выступили авторы памятника. Честь снять покрывало, окутывающее скульптуру, выпала почетному гражданину города Сургута Ивану Захарову, профессору литературы СурГПУ Юрию Дворяшину, поэту Петру Суханову, что и было проделано ими с большой торжественностью. Постамент памятника сразу же покрыли букеты осенних цветов.

За десять лет уже стало доброй традицией, что в день рождения поэта к памятнику приходят те, кому дорого это имя. Читая произведения Пушкина, каждый находит в них своё – эмоциональный подъем и душевный отклик, гражданский порыв и тонкую лирику, исторический экскурс, ощущение сопричастности и глубины. Вот уж права была Марина Цветаева: «У каждого свой Пушкин». У сургутян он свой – с музой, – поделилась впечатлениями с корреспондентом СИА-ПРЕСС заведующая центром культурных проектов и внешних связей Централизованной библиотечной системы Светлана Романова.

Я думаю, этот памятник должен быть вторым символом Сургута. В нашем городе было очень много поэтов, такие как Пётр Суханов, Николай Крачков. Наш город создан для поэзии, в нём столько красивых мест, где бы поэт мог найти своё вдохновение.