Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Сведения об авторе:

Рассыпнов Богдан, 9 лет, 3В класс, МБОУ НШ № 42

Сведения о символе Сургута:

В каждом российском городе есть памятные места, связанные с историческим прошлым. Сургут тоже может похвалиться своими историческими памятниками, которые могут рассказать много интересного об истории нашего города, его культуре. Мало кто знает, но в Сургуте насчитывается более 30 памятников. В моей работе я представляю памятник А.С.Пушкину. Памятники поэту А.С. Пушкину установлены в разных городах мира, но мы рассмотрим памятник, расположенный перед Центральной Библиотекой г. Сургута.

Пятнадцать лет назад, 24 октября 2001 года, на площади у Центральной городской библиотеки состоялось открытие памятника Пушкину, созданного питерскими архитекторами Николаем Соколовым, Сергеем Михайловым и скульптором Анатолием Демой. Автором проекта выступил директор Международного центра культуры России Валерий Хуббатуллин. Уже стало доброй традицией, что в день рождения поэта к памятнику приходят те, кому дорого это имя. Читая произведения Пушкина, каждый находит в них свое – эмоциональный подъем и душевный отклик, гражданский порыв и тонкую лирику, исторический экскурс, ощущение сопричастности и глубины. Памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину изготавливался в г. Санкт- Петербурге. Выполнен он из красного полированного гранита и бронзы, общая высота композиции – 6 метров.

Я считаю, что памятник А.С. Пушкину может стать символом города Сургута, потому что поэт воспевал в своих стихах Родину, Россию. А родной наш город Сургут является для нас нашей малой Родиной. Великий русский поэт является символом всей России, в том числе и нашего любимого города Сургута.