Памятник Кириллу и Мефодию

Сведения об авторе:

Профатило Захар, 7 лет, 1б класс, МБОУ НШ № 37.

Сведения о символе Сургута:

Памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – основоположникам славянской письменности и культуры, установлен на площади перед главным корпусом Сургутского государственного университета 24 мая 2013 года. Открытие монумента было приурочено к торжественным мероприятиям в честь 20-летия СурГУ.

Данный памятник – мечта основателя университета Георгия Ивановича Назина, впервые озвученная за 15 лет до установки. Сооружен он на средства, собранные сотрудниками, преподавателями и студентами и пожертвованные предприятиями города. Проект стелы создал известный Ханты-мансийский скульптор В.А. Саргсян. Литейные работы осуществила литейная мастерская «Дубровин», г. Екатеринбург.

Памятник имеет интересную композицию. Он представлен в виде вертикально вытянутых колонн, устремлённых в небо и образующих своеобразную арку. Над ней возвышаются Кирилл и Мефодий, обратившие свои кисти к азбуке. Поскольку портретов святых не сохранилось, за основу взяты канонические иконописные изображения. Конструктивной особенностью композиции является «воздушный» крест, который образуют колонны – символ православной веры. В качестве материала выбрана бронза для фигур и серый гранит для постамента. Цветовая гамма монумента дополняет бело-голубые тона здания университета.

По замыслу инициаторов установки памятника, монумент стал главным символом для студентов – Вратами знаний. Первокурсники 1 сентября, ведомые ректором, проходят в Храм науки, как бы входя в университет, а после окончания учебы выходят из них. Отныне вход в арку символизирует стремление к знаниям и просвещению. К тому же, святые Кирилл и Мефодий являются покровителями университета.

Для меня и моей семьи этот памятник имеет и личное значение, потому что я родился 24 мая, и святые Кирилл и Мефодий являются моими покровителями.

Образы святых Кирилла и Мефодия - это дань глубокого почтения тем, чей самоотверженный подвиг заложил основы славянской духовной культуры. Памятник является живым свидетельством и символом утверждения главенствующей роли духовных и нравственных ценностей, подвижниками которых были славянские просветители. Он напоминает о том, что, сохраняя верность традиционным нравственным ценностям, которые утвердились на Руси благодаря трудам братьев просветителей, каждый из нас укрепляет единство, а, значит, силу России.

Стоит отметить, что памятники Кириллу и Мефодию располагаются во многих городах мира, а праздники в их честь являются государственными в России, Болгарии, Чехии, Словакии и республике Македонии.

Я считаю, что памятник Кириллу и Мефодию очень красивый и является важной достопримечательностью Сургута! На основании всего вышесказанного, я думаю, жители города должны проголосовать именно за этот символ нашего города.