Памятник «Основателям Города Сургута»

Сведения об авторе:

Почвирная Варвара, 8 лет, 2Г класс, МБОУ СОШ № 3

Сведения о символе Сургута:

На 400-летие города Сургута, на пересечении улиц: Островского, Ленина, Майская – была разбита площадь, которая так и называется «Площадь 400-летия Сургута».

12 июня 2002 года на этой площади появился памятник его основателям.

Его автор – скульптор Леонид Аристов. Два месяца было отведено на творческую работу и десять месяцев на литье скульптурной композиции, транспортировку и установку.

На памятник ушло 40 тонн бронзы, а отливался он на Санкт-Петербургском литейном заводе.

В фундамент заложена капсула с посланиями потомкам. Рост человеческих фигур – 6,5 метров, высота от ступней до острия копий – 11 метров. Вместе с постаментом высота памятника – 15 метров.

Памятник символичен, так как отцами (основателями) города считают четырех человек, двое из которых реальные прототипы – князь Федор Барятинский и письменный голова Владимир Аничков (Оночков), которые прибыли по царскому указу «град Сургут построить», а двое других – собирательные образы священника и казака-строителя.

Князь символизирует государственность, воевода – военную силу, священнослужитель, держащий икону Владимирской богоматери – олицетворение православной веры, а казак-строитель – воплощение образов людей, чьими руками строился город.

Памятник возвышается на постаменте в центре Сургута на автомобильном кольце.

В летнее время украшен цветами, в зимнее – оригинальной подсветкой. Большинство масштабных праздников и городских мероприятий проводится на площади возле Памятника Основателям Города.

Я считаю, что историю создания памятника необходимо знать не только жителям Сургута и приезжим гостям нашего города, а всем людям, так как этот памятник главный исторический символ Сургута, его визитная карточка.

В нем отражены все черты людей, заложена история предков. Памятник отражает стойкий характер людей, основавших Сургут.