Памятник первым комсомольцам Сургута

Сведения об авторе:

Полывода Ксения,11 лет, 5В, МБОУ СОШ № 12 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта – 5 октября 1969 года был установлен памятник первым комсомольцам Сургута, а 7 октября 1969 года состоялось его торжественное открытие. Памятник расположен на улице Мелик-Карамова.

Цель создания объекта. Образование и становление комсомола Сургута как массовой молодежной организации совпало по времени с важнейшими событиями в истории нашей страны: Октябрьский переворот 1917 года, последовавшие за ним разруха и голод, Великая Отечественная война 1941–1945 годов, восстановление народного хозяйства, освоение целинных земель, северных регионов страны, освоение и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

В борьбе за установление Советской власти на Обском Севере от рук мятежников пали многие комсомольцы и коммунисты. Память героев впервые увековечили комсомольцы 1960-х годов, отчислив часть заработной платы на строительство памятника первым комсомольцам Сургута.

Автор памятника История строительства памятника, а также других обелисков собрана бывшим первым секретарем Сургутского горкома комсомола Г.Ф. Пономаревым. В свое время он был одним из лидеров молодежи в Березовском районе Ханты-Мансийского округа, занимался сбором материалов о становлении районной комсомольской организации, Советской власти в этом уезде и т.д.

Характеристика объекта. Памятник представляет собой высокий двойной обелиск и стелу, выполненную в виде стены, на которой нанесена памятная надпись: «Первым комсомольцам от молодежи 60-х годов», а также четверостишие журналиста, почетного жителя Сургута Н.И. Ездакова. Здесь также имеется графическое изображение красноармейца в шапке-буденке, отодвигающего одной рукой тьму невежества, другой рукой держащего винтовку. На стеле навечно записаны фамилии 16 комсомольцев, которые были первыми и приняли мученическую смерть от рук врагов Советской власти. Их фамилии установил краевед Ф. Я. Показаньев.

Памятник играет большую роль в патриотическом воспитании; это место встреч ветеранов войны и труда, торжественных митингов; сюда приезжают молодожены. Для нас, школьников, этот памятник является очень значимым, и мы просто обязаны знать историю героев-комсомольцев, хранить вечную память о них и их подвигах. Это формирует хороший пример для подражания, дает нам возможность быть такими же смелыми, мужественными, защитниками своей Отчизны. Благодаря подвигам этих героев, героев Великой Отечественной войны мы живем под мирным небом, и ничто не сможет нарушить эту тишину!

Считаю, что жители города должны проголосовать за этот памятник, так как он является символом победы, отваги и подвига героев-защитников нашей Родины.