Памятник воинам-интернационалистам

Сведения об авторе:

Полозова Анастасия, 16 лет, 9В, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: – Памятник воинам-интернационалистам был открыт 3 октября 1998 года.

Цель создания: Увековечить память погибших воинов-интернационалистов.

Инициаторы его создания: – общественная организация ветеранов-афганцев «Саланг». Авторы: скульптор – П. Любимов, художник – Сопричян К., архитекторы – Мазуренко Н., Унжаков В.

Краткая характеристика объекта: Памятник воинам-интернационалистам представляет собой скульптурное изображение раненного воина, который пытается подняться, но крепко держит свой автомат в руке. Позади бронзовой скульптуры выполнена стена в виде горы. По обеим сторонам от памятника полукругом установлены гранитные постамента с мраморными досками, на которые занесены фамилии, инициалы и годы жизни погибших военнослужащих.

Что символизирует объект: Мемориал на Майской называют памятником «афганцу» или просто «афганец». Он создавался по инициативе ветеранов военных действий в Афганистане.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзья и города в целом: Памятник воинам-интернационалистам имеет большее значения для меня, потому что это центр духовной жизни горожан.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Стоит проголосовать за памятник воинам-интернационалистам для сохранения памяти о мужественном подвиге солдат при исполнении воинского долга.