Памятник Мужеству рыбаков Сургута в 1941–1945 годах

Сведения об авторе:

Покачалова Нина, 10 лет, 4Б класс, МБОУ СОШ № 4.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Открытие памятника на территории старейшего предприятия города Сургутского рыбоконсервного комбината состоялось в 1972 году. 15 декабря 2015 года на территории рыбокомбината торжественно открыли после реставрации памятник мужеству рыбаков Сургута.

Цель создания объекта: Памятник в честь рыбаков, которые в годы Великой Отечественной войны проявили стойкость и мужество в своем нелегком труде и добыли для населения и бойцов фронта за период войны 28 тыс. т рыбы.

Инициатор строительства, автор: Идея увековечить героический труд сургутских рыбаков принадлежит известному краеведу, почетному гражданину города Флегонту Показаньеву.

Проектированием и возведением памятника занимался Виталий Николаевич Горда - главный художник города Сургута.

Краткая характеристика объекта: Памятник посвящен трудовому подвигу рыбаков Сургута во время Великой Отечественной войны. Материал для памятника был использован самый доступный и простой – бетон, хотя подвиг рыбаков и тех, кто днём и ночью занимался все четыре года нелёгким промыслом, поставляя фронту рыбу и консервы, был достоин гранитного воплощения.

Вторую жизнь получил памятник мужеству рыбаков Сургута в 2015 году. Работу Виталия Горды не просто восстановили, а практически воссоздали из того, что осталось. На реставрацию монумента из городского бюджета было потрачено 3,5 миллиона рублей.

«Старожилы Сургута и жители близлежащих домов трепетно и бережно сохраняли и красили, поддерживали этот монумент в нужном состоянии. Говорят, что, когда приступили к реставрации, сняли, чуть ли не три сантиметра краски», – отметил председатель думы Сургута Сергей Бондаренко. Монумент удалось восстановить всего лишь за месяц. Из-за холодов пришлось устанавливать специальный шатёр, в котором поддерживалась необходимая температура.

Что символизирует объект: Был задуман триптих. Левая часть монумента символизировала подвиг рыбаков-сургутян во время Великой Отечественной войны, правая – конец войны. Центральная часть раскрывала всю суть рыбацкого тяжелого труда.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Сегодня на карте Сургута не найти Сургутского рыбоконсервного комбината, зато каким-то непостижимым образом сохранился памятник. Здесь в годы Великой Отечественной войны сургутяне заготавливали продовольствие для фронта. За четыре года здесь было произведено рыбных консервов больше, чем за все остальные 70 лет работы завода – почти 30 тысяч тонн. В память об этом подвиге и была создана композиция. Мы обязаны помнить подвиг и чтить память рыбаков.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Сургут проводил 2600 своих сыновей на самую кровопролитную войну, и почти половина из них осталась на полях сражений. Память об этих людях сохранена в музейном фонде, и нам хочется верить, что мемориал «Мужеству рыбаков Сургута» тоже будет сохранен как дань памяти, уважения подвига наших отцов и дедов.