Памятник святым Петру и Февронии Муромским

Сведения об авторе:

Петрова Виктория, 7 лет, 1Г класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о символе Сургута:

В День семьи, любви и верности 8 июля 2015 года в Сургуте на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» состоялось торжественное открытие памятника святым Петру и Февронии Муромским. Под колокольный звон был снят занавес с памятника и состоялся торжественный молебен.

Идея памятника возникла у четы Копайгора - Андрея и Елены. Супруги решили, что памятник Петру и Февронии должен быть в Сургуте. Вместе с архитектором Евгением Скворцовым Андрей Копайгора обратился за помощью к скульпторам из Санкт-Петербурга Денису Просолову и Павлу Игнатьеву. Меценатом, вложившим средства в возведение монумента, стала Югорская промышленная корпорация.

Материалом для композиции послужила бронза, лиственница и дуб. Сначала скульптуру слепили из глины. Затем ее отправили в Подмосковье, где памятник был отлит из бронзы. Постепенно появились голуби как образ надежды и веры. Потом рядом поместили котика как символ домашнего уюта.

Этот памятник посвящен покровителям семьи - Петру и Февронии Муромским. Петр и Феврония Муромские - это ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. Эту пару почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей семьи. В 1541 году церковь канонизировала Петра и Февронию. С тех пор на Руси принято молиться о благополучии в семье.

Я считаю, что жители города должны проголосовать за этот памятник, потому что это такое место, куда захочется прийти снова. Символ семьи расположен у храма Всех святых в земле Сибирской просиявших. Это святое место для каждого православного человека. Теперь у сургутян появилось место, куда можно прийти и помолиться за крепость семьи, за здоровье детей и близких. Семья – это счастье, любовь, забота друг о друге. Мы всей семьей часто посещаем храм, и всегда хочется посидеть на лавочке вместе со святыми.