Бюст Фармана Салманова

Сведения об авторе:

Петракова Мария, 11 лет, 5Б класс, МБОУ СОШ № 7

Сведение о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Бюст выдающегося первооткрывателя Западносибирской нефти Фармана Салманова был открыт в июне 2009 года.

Цель создания: В знак благодарности и уважения к знаменитому нефтянику-геологу, первооткрывателю сибирской нефти Фарману Салманову российское представительство и Фонд Гейдара Алиева в РФ провели знаменательное мероприятие по случаю открытия перед домом-музеем Фармана Салманова его бюста. 

Инициатор строительства: Бюст Фармана Салманова был выполнен известным петербургским скульптором Яном Нейманом при материальной поддержке российского представительства и Фонда Гейдара Алиева.

Что символизирует объект: Бюст Салманова символизирует героизм, силу духа, любовь к своему делу, стремление достичь желаемой цели, не смотря на трудности. Фарман Салманов, считая бесперспективным поиск нефти в Кузбассе, куда он был направлен начальником экспедиции, в августе 1957 года самовольно и тайком увёл свою геологическую группу в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. Салманова пытались отстранить от работы и судить, однако он продолжал бурение. Сначала жили они на вокзале вместе с женами и детьми. А 21 марта 1961 года первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Его первые слова были: «УРА! Мы победили!»

Что символизирует объект: На церемонии открытия бюста кто-то сказал: «Место, где мы сейчас находимся – это история. Оно священно, потому что современная история Сургута начинается именно отсюда. Мы еще раз выражаем огромную благодарность Фарману Салманову, который жил здесь. Он всегда будет с нами, в наших сердцах, его энергия до сих пор продолжает творить и созидать».

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Мы, жители города, должны быть вечно благодарны Фарману Салманову за открытие им нефти в Сибири, так как ныне во многих странах мира пользуются плодами его грандиозных открытий. Пусть люди приходя к бюсту Ф.К. Салманова, будут помнить и чтить славные страницы нашей общей истории.