Памятник гражданской медицинской сестре

Сведения об авторе:

Орлов Владислав, 9 лет, 3 Г класс, МБОУ СОШ № 15

Сведения о символе Сургута:

Инициатива по созданию первого в России памятника гражданской медицинской сестре принадлежит главному врачу одного из самых высокотехнологичных медицинских учреждений России – Травматологическому центру – Сергею Фёдоровичу Тарасенко. Памятник изготовлен на пожертвованные средства служащих больницы и предприятий города. Автором скульптурного изображения медицинской сестры является местный скульптор Никола Янчак.

Памятник медицинской сестре находится на территории Окружного травматологического центра города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа. Он расположен на площадке перед входом в приемное отделение. Он представляет собой скульптурное изображение худенькой молодой девушки с чемоданчиком, в халате, с шапочкой на голове и зимних ботинках, которая спешит на вызов к больному. Памятник установлен на гранитный постамент, территория вокруг выложена тротуарной плиткой двух цветов. Рядом установлена красивая садовая скамейка и фонарь.

На отливку статуи пошло 600 кг бронзы, её высота – 3 метра. Она изготовлена на Свердловском литейном заводе. Как признавался сам автор, легче всего удавалась одежда, а вот передать внутреннюю доброту бронзовой медсестры оказалось немного сложнее. Это единственный в России памятник гражданской медсестре (до этого пытались увековечить только сестер, трудившихся в военное время на полях сражений). Автор бронзовой фигуры Николай Янчак рассказал, что работа над памятником длилась не один месяц. Было сделано несколько вариантов. Утвердили третий – изящную женскую фигуру в натуральный человеческий рост. Открывали памятник ко дню города, хотя планировалось во всемирный день медсестер - подкачала погода. Кстати, этот праздник отмечают 12 мая – в день рождения самой известной в мире представительницы этой профессии – Флоренс Найтингейл.

Памятник символизирует человека, который пытается спасти чью-то жизнь, символизирует потребность в уходе, заботе и даёт надежду на выздоровление.

Памятник медсестре имеет большое значение для меня, моей семьи и всего города, т. к. он является олицетворением медицинского персонала, сестер, которые готовы прийти на помощь по первому зову больных.

Жители города должны проголосовать именно за этот объект, так как в самых экстренных ситуациях между жизнью и смертью помочь человеку могут лишь врачи и медсёстры, а что может быть важнее человеческой жизни. От работы сестры напрямую зависит выздоровление ее подопечных.