Первым комсомольцам Сургута

Сведения об авторе:

Николотова Валентина, 15 лет, 9Б класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 07 октября 1969 года

Цель создания объекта: Комсомольцы – добровольцы, первооткрыватели нашего родного города.

Инициатор строительства, автор: Эскиз памятника сделали бойцы студенческого строительного отряда «Верховина» Иван Олейник и Юрий Сергеев.

Краткая характеристика объекта, что символизирует объект: Таисия Зорина (в марте 1921 года именно ее послали в разведку) при въезде в Тундрино попала в руки мятежников. Над ней была учинена зверская расправа: она была облита водой, заморожена и выставлена у дороги. Отряд попал в засаду, убито около 30 человек и среди них 15-летний Василий Ярков. Анне Каюриной не удалось дождаться освобождения. Ее сослали в село Реполово, где была узнана как сотрудник ЧК. Мучительная смерть ожидала девушку: ее утопили в проруби. Таисия Зорина, Герман Казарцев, Иосиф Казарцев, Николай Казарцев, Александр Кайдалов, Иван Кайдалов, Анна Каюрина, Александр Коновалов, Николай Макушин, Александра Новосельцева, Алексей Тетюцкий, Татьяна Устинова, Яков Хворов, Михаил Щепеткин, Василий Ярков, Таисия Яркова – эти имена высечены на памятнике, а также начертаны слова: «Первым комсомольцам от молодежи 60-х годов» и строки из стихотворения Н.И.Ездакова: «Они свершили прометеев подвиг, нас вырвав из невежества и тьмы».

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города: Памятник играет большую роль в патриотическом воспитании молодежи: здесь проходили встречи с ветеранами войны и труда, пионерские сборы, сюда приезжали молодожены, проходили торжественные митинги в начале августа с возложением венков, цветов, гирлянд славы.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Добрые дела живут вечно и служат хорошим примером для нашего поколения.