Памятник гражданской медицинской сестре

Сведения об авторе:

Никифоров Сергей, 9 лет, 3Б класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: Памятник гражданской медицинской сестре был открыт 15 июня 2007 года по инициативе главного врача больницы Сергея Тарасенко.

Цель: Выражение благодарности всему младшему медицинскому персоналу не только округа, но и всей страны за их самоотверженную работу.

Автор: Единственный в мире памятник женщине-медработнику мирного времени создал сургутский скульптур, член Союза художников России Николай Янчак.

Краткая характеристика: В канун Дня медицинского работника в 2007 году в Сургуте был открыт единственный в мире памятник женщине – медработнику мирного времени. Памятник был изготовлен на Свердловском литейном заводе, его высота – 3 метра, на отливку статуи ушло 600 килограмм бронзы. Находится памятник на территории Окружного травматологического центра города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа. Он расположен на площадке перед входом в приемное отделение. Памятник современной медицинской сестре представляет собой скульптурное изображение молодой девушки, выполненное в динамике в полный человеческий рост у символически открытой двери. Скульптура девушки выполнена в форменном медицинском халате и шапочкой на голове с чемоданом первой помощи. Памятник установлен на гранитный постамент, территория вокруг выложена тротуарной плиткой двух цветов. Рядом установлена красивая садовая скамейка и фонарь.

Объект является олицетворением медицинского персонала, сестер, которые готовы прийти на помощь по первому зову больных.

Объект имеет для меня и моей семьи огромное значение.  Во время тяжелой болезни я получал квалифицированную помощь не только от докторов, но и от медицинских сестер, которых не зря называют «сестричками». Ведь именно от них зависит душевное состояние больных, находящихся в медицинских учреждениях. Помимо своих профессиональных обязанностей они никогда не забудут сказать доброе слово, улыбнуться, а иногда пожурить, если в этом есть необходимость. Ведь доброта и человечность людям, работающим в этой должности, присущи по природе. Для Сургута эта скульптура стала настоящим ангелом-хранителем для всех пациентов центра, ведь от работы сестры напрямую зависит выздоровление ее подопечных.

Жители города проголосуют за этот объект, так как теперь с уверенностью наш Сургут можно причислить к городам, где медицина и культура идут рука об руку.