Памятник Ермаку

Сведения об авторе:

Никитина Софья, 13 лет, 7Г класс, МБОУ СОШ № 27

Сведения о символе Сургута:

Ермак Тимофеевич – казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Русского государства.

Дата создания объекта: В преддверии празднования 416 годовщины со дня основания Сургута (11.06.2010г.), на территории гостиницы «Ермак» состоялась торжественная церемония открытия памятника Ермаку Тимофеевичу, русскому казачьему атаману, историческому завоевателю Сибири для Российского государства. В церемонии открытия памятника приняли участие представители ООО «Газпром трансгаз Сургут», руководство города Сургута и Сургутского района, депутаты Тюменской областной и Сургутской городской Думы, представители предприятий, казачество, общественность города.

Цель создания объекта: Пополнить список достопримечательностей Сургута. Это подарок городу от ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Инициатор строительства, автор: Над созданием памятника работал скульптор Константин Кубышкин, аспирант творческой мастерской Российской академии художеств. Перед тем, как приступить к работе, автор побывал в Тобольске, где изучал исторические материалы, связанные с жизнью первопроходца Сибири.

Краткая характеристика объекта: Памятник, выполненный в бронзе, изготовлен в городе Жуковский Московской области. На изготовление памятника потребовалось больше полутора тонн бронзы. И около 4 месяцев. Вес скульптуры – 1,2 т, высота – 2,7 м. Ермак одет в парадный воинский костюм 2 половины XVI в.

Что символизирует объект: Ермак является одним из самых значимых и известных фигур в истории России. Его образ вдохновляет писателей и художников, поэтов и музыкантов. О его мужестве, предводительском таланте, железной силе воли слагались легенды, предания и песни. Он символизирует силу духа русского народа!

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом Замечательный воин и землепроходец Ермак навсегда остался в памяти народа. Народ его помнит. Он вдохновляет и придает силу и веру народу Сибири. Ермак помогает нам вспомнить, как люди покоряли Сибирь, и почему мы живем в этом замечательном городе. Для меня и моей семьи памятник Ермаку имеет большое значение. 

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Жители города должны проголосовать именно за этот памятник, потому что он очень важен для нас, для нашего народа. Ермак вдохновляет людей на свершение подвигов! Ермак своими поступками говорит нам, что надо идти вперед и не отступать от своей цели!