Памятник Петру и Февронии

Сведения об авторе:

Никаноров Андрей, 9 лет, 3 «В» класс, МБОУ НШ «Прогимназия»

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Дата открытия: 8 июля 2015 года.

Цель создания объекта: с целью формирования светских традиций, направленных на укрепление института семьи и брака

Инициатор строительства, автор: Этот памятник изготовлен и установлен за счёт средств Югорской промышленной корпорации, которая специально к 8 июля преподнесла его в дар городу. Идея принадлежит генеральному директору компании Андрею Копайгоре. Вместе с архитектором Евгением Скворцовым Андрей Копайгора обратился за помощью в реализации проекта к скульпторам из Санкт-Петербурга Денису Просолову и Павлу Игнатьеву.

Краткая характеристика объекта: Скульптурная композиция находится перед храмом во имя Всех Святых, в земле Сибирской просиявших и изображена в виде супружеской пары, держащей голубей – символ мира.

Что символизирует объект: Это русские святые, хранители семьи, голуби – образ надежды и веры. Потом рядом решили поместить котика как символ домашнего уюта.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: В Сургуте у новобрачных и у зрелых семейных пар, у тех, кто планирует создать свою семью, появилось место, где они смогут приобщиться к святым Петру и Февронии, попросить у них помощи, поддержки и, конечно же, возложить цветы.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Церковь говорит о Петре и Февронии как об исторических персонажах, которые поддерживают суть брака. И соответственно возникает красивая традиция молодым парам у этих святых попросить помощи, поддержки, зафиксировать свое бракосочетание на фоне памятника и, конечно же, возложить цветы.