Памятник медицинской сестре

Сведения об авторе:

Нерсисян Тигран, 13 лет, 6 Б класс, МБОУ СОШ № 24

Сведения о символе:

Дата создания: В 2007 году, в канун дня медицинского работника, который отмечается 17 июня, в Сургуте состоялось торжественное открытие первого в России памятника гражданской медсестре.

Инициатор строительства, автор: Инициатором данного проекта выступил главный врач Травматологического центра Сергей Фёдорович Тарасенко, а автором стал Сургутский скульптор Никола Янчак.

Краткая характеристика объекта: Этот памятник, на самом деле, первый в России, посвящённый современной представительнице этой профессии (до этого пытались увековечить только сестёр, трудившихся в военное время на полях сражений). Наверное, поэтому на открытие памятника приехал даже священник и окропил святой водой саму статую, а заодно и всех присутствующих. Те же, кто не мог спустится, наблюдали прямо из окон. Скульптуру изготовили на Свердловском Литейном заводе. В результате бронзовая медсестра получилась весом около 600 кг и высотой 3 метра.

Что символизирует объект: Этот памятник символизирует истинные представления о профессии медсестры. Под словом «медсестра» мы подразумеваем заботу, уход, сострадание и милосердие, доброту и безвозмездную помощь к окружающим.

Какое значение имеет объект: В моей семье медицина занимает неотъемлемую часть, поскольку мама и сестра связаны с этой профессией.

Как-то раз мы с друзьями присмотрелись к памятнику, и, глядя ей в глаза, мы удивились, сколько любви и тепла в этой хрупкой девушке.

Для города эта скульптура стала настоящим ангелом-хранителем для пациентов центра, и города в целом.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я хочу, чтобы жители города проголосовали именно за этот памятник, потому что он символизирует помощь человеку независимо от его состояния и жизненного статуса, что в наше время большая редкость.