Памятник Первым Строителям Нового Города

Сведения об авторе:

Найманова Иветта, 9В класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Построен памятник был в 1975 году, и последние несколько лет композиция была в удручающем состоянии. В 2015 году 30 мая он был восстановлен.

Цель создания объекта: изначально он назывался просто «Сургутским строителям» и был посвящен первопроходцам Севера. После реставрации в название внесли наименование основного печатного органа СИА-пресс – газеты «Новый город».

Инициатор строительства, автор: Это произведение скульптора Юрия Дехто, советского художника-монументалиста, члена Союза художников СССР 1930 года рождения, проживавшего последние годы жизни в Москве. Реставрацией занимался сургутский скульптор, член Союза художников России, почетный член Национальной Академии искусств Украины Николай Янчак и художник-керамист Виктор Мухин.

Краткая характеристика объекта: Памятник на территории СИА-пресс центра. Сегодня монумент первым сургутским строителям стоит на обновленном фундаменте практически на прежнем месте и органично вписался в реконструированную и благоустроенную территорию. Работа выполнена в редкой технике – из глазурированной обожженной глины. На сегодняшний день, это единственный сохранившийся скульптурный объект в Сургуте, изготовленный в указанной технике и в стиле соц-арт. Монумент в форме куба. На одной из граней к числу строителей причислен космонавт с ракетой.

Что символизирует объект: Первый строитель считается символом мужества.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Для меня, моей семьи и любого жителя нашего города памятник «Первым Строителям Нового Города» символизирует людей рабочих профессий, которые строили наш город Сургут.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я думаю, что жители города должны проголосовать за памятник «Первым Строителям Нового Города», потому что это память о тех, кто изначально в тяжелых условиях строил наш город.