Памятник воинам-интернационалистам

Сведения об авторе:

Борисюк Галина, 9 лет, МБОУ НШ «Перспектива», 3о класс

Сведения о символе Сургута:

Памятник открыли 3 октября 1998 года.

Здесь установлены плиты с именами сургутян, погибших в боевых действиях в «горячих точках».

Инициаторы создания – общественная организация ветеранов военных действий в Афганистане «Саланг», т.е. памятник создан на народные деньги и забота о его содержании изначально лежала на однополчанах и боевых товарищах. Авторы – художник Сопричан К., скульптор Любимов П., архитекторы Мазуренко Н., Унжаков В.

Памятник воинам-интернационалистам представляет собой скульптурное изображение раненного воина, который пытается подняться, но крепко держит свой автомат в руке. Позади бронзовой скульптуры выполнена стена в виде горы. По обеим сторонам от памятника полукругом установлены гранитные постамента с мраморными досками, на которые занесены фамилии, инициалы и годы жизни погибших военнослужащих.

Памятник не оставляет равнодушным людей, смотрящих на него. Потому что храбрость и мужество наших солдат всегда вызывает уважение и гордость за них. Даже раненые солдаты не бросают оружие и не перестают защищать свою Родину, а значит и нас! И мы это должны гордится такими подвигами!

Этот памятник очень важен для меня тем, что мой дядя Штоц Юрий Витальевич погиб при исполнении воинского долга в 2001 году, и его имя написано на мраморной доске при памятнике. Мой дядя служил в Российской армии и был направлен в Чеченский город Моздок. Рядом с этим городом он погиб, всего за два месяца до окончания воинской службы. За стойкость, силу воли и храбрость мой дядя был награжден Орденом Мужества! Для нашей семьи это была тяжелая утрата, но мы очень гордимся дядей Юрой и чтим его память, а также память всех воинов, отдавших свои жизни за то, чтобы мы жили счастливо и без войны.

Несколько раз в году наша семья приносит цветы к памятнику воинам-интернационалистам – 23 февраля, в День Защитника Отечества, 26 ноября, в день рождения дяди Юры, 17 сентября, в день его гибели, 11 декабря, в  день памяти воинов, погибших в Чечне.  Каждый год 11 декабря у памятника собирается много людей, которым есть кого вспомнить, приходят даже школьники, возложить цветы и отдать дань памяти и уважения. Я думаю, это правильно, подрастающим мальчишкам надо брать примеры храбрости и мужества, ведь они наши будущие защитники. Я считаю, что этот памятник важен для всех сургутян, мы должны помнить наших героев!

Подобные памятники воспитывают в нас любовь к Родине, стремление ее защитить, уважение к тем, кто сейчас защищает нашу страну и почтительную память к тем, кто отдал свои жизни за нее. И если мы перестанем помнить о таких воинах, то скоро у нас не будет и Родины!