Скульптура-памятник пожарному «Паленый»

Сведения об авторе:

Муреев Егор, 8 лет, 3Б класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата открытия объекта: В городе Сургуте в июле 2011 года на улице Пушкина возле 41-й пожарной части первого отряда федеральной противопожарной службы появилась необычная скульптура – пожарный Паленый.

Цель создания объекта: Идея для создания возникла давно у пожарных, а претворить в жизнь задумку решили на 45 летний юбилей Сургутского гарнизона пожарной охраны. Скульптура пожарного стала подарком от коллектива 41-й части всем коллегам и жителям города Сургута.      

Инициатор строительства, автор: Пожарные сами смастерили своего коллегу из спецснаряжения сотрудников МЧС и дали имя ему Паленый. В начале сентября 2011 года пожарные 41-й части смастерили пожарную машину из 9 огнетушителей и 2 манометров. Пожарная машина, копия настоящей, стоит в гараже части, и у них даже одинаковые номера

Краткая характеристика объекта: Пожарные пожарной части № 41 собирали Паленого прямо на асфальте перед частью, складывая его из подручных материалов. В ход пошли всевозможные снаряжения пожарного, а также списанные огнетушители, всасывающие рукава и даже фрагмент трехколенной лестницы. Есть у него каска, защитная маска и даже пояс с карабином. Каску сделал своими руками ветеран пожарной части Михаил Вазгенович Аракелян. Выполнен он в красном цвете – в пожарной окраске. Коллектив 41-й пожарной части считает его не просто скульптурой, а своим 97-м по счету сотрудником.

Что символизирует объект: Железный огнеборец Паленый – не только украшение города, но и наглядное пособие для тех, кого интересует пожарное дело.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Эта скульптура имеет огромнейшее значение в воспитательном плане для тех ребят, которые приходят на экскурсию в эту часть. Встав рядом с ним и оказавшись на одном уровне, каждый ребенок чувствует себя таким же пожарным и понимает, что он тоже маленький, но делает великое дело - спасает людей города в трудную для них минуту. И он, ребенок, тоже может оказаться в нужный час и в нужную минуту в том месте, и несмотря на свой рост и возраст, оказать помощь своим поступком и порывом «горячего сердца» нуждающемуся человеку.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект, так как он символизирует защитника, который борется с пожаром и помогает людям, попавшим в беду, иногда даже ценой своей жизни,  вынося людей из бушующего огня.