Мемориал Славы

Сведения об авторе:

Мулалиев Ильяс, 7 лет, 1в класс, МБОУ СОШ № 3

Сведения о символе Сургута:

Первые памятники в нашем округе появились уже в 1945 году. Большое количество памятников в городах и селах округа были установлены к тридцатой годовщине Победы (1975 год). Надо отметить, что памятники в то время создавались на средства самого населения и, зачастую, именно односельчане, земляки были инициаторами создания памятников погибшим землякам. Традиция вновь возродилась и была поддержана в 1993 году, когда был издан федеральный закон «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества».

Мемориал солдатской славы и памяти открыт 8 сентября 1968 года на площади перед кинотеатром «Октябрь» в районе улиц Просвещения – Гагарина. Ранее здесь был установлен обелиск погибшим во время кулацкого мятежа 1921 года.

Автор проекта – участник войны, художник В. Стародумов. Мемориальный комплекс состоит из гранитного обелиска жертвам 1921 год, по правую и левую сторону от него расположены 16 стальных плит с именами более тысячи фронтовиков-сургутян, не вернувшихся с полей сражений. Первоначально памятник был изготовлен из бетона и стали. В 1975 г. к мемориалу подвели газовую магистраль, был зажжен Вечный огонь. Большие работы по реконструкции памятника проведены в 1985 г. Мемориал облицевали мраморными плитами, расширили площадь, благоустроили подходы.  В 1995 году, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, проведены большие реставрационные работы.

9 мая 2000 года у подножия мемориала была торжественно заложена капсула с землей с мест боев Великой Отечественной войны из Новгородской и Ленинградской областей, которую привезли ребята из отряда «Поиск».

В 1995 году на месте Троицкой церкви построена каменная часовня.

В 2005 году, в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, мемориал Солдатской славы и памяти был реконструирован по проекту сургутского архитектора Н. П. Мазуренко. В обновленный мемориальный комплекс добавили два бюста Героев Советского Союза – сургутян И. Королькова и Т. Ажимова, установили две стелы, посвященные ветеранам трудового фронта и блокадникам Ленинграда.

В мае 2010 года к 65-му юбилею Победы появился у мемориала славы танк Т-55. Правда, в отличие от своего предшественника Т-34, побывавшего в Сургуте транзитом, в Великой Отечественной он не участвовал. Первоначально планировалось, что почетное место у мемориала займет «боевой» танк. Таковым должен был стать найденный сургутcкими поисковиками на дне озера в Псковской области танк Т-34. Однако в городе он не задержался и теперь установлен в парке Победы в Ханты-Мансийске. Такое решение приняло правительство округа, частично профинансировавши проект поднятия машины. Танк же привезли из Челябинской области. Его биография до списания не известна. Предполагается, что он все-таки участвовал в боевых действиях. В марте 2011 года танк отправили на ремонт. Специалисты отремонтировали навесное оборудование и привели в порядок внешний вид танка. На нем появились фары, антенны, прибор ночного видения и дополнительные 200-литровые топливные баки. Комплектующие сняли с другой техники, и их можно смело назвать оригинальными, за исключением разве что пулемётов. Их изготовили из обычных металлических трубок. У танка появился даже собственный серийный номер, который не просто отличает его от других машин, но и показывает принадлежность к нашему региону. Танк вернулся на постамент к 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Мемориал Славы очень многое значит для меня и моей семьи, потому что мы все потеряли своих близких и родных.

Они отдали свою жизнь за Победу, благодаря этим героям мы сейчас живем и процветаем.

Я думаю, что все жители города должны проголосовать именно за этот объект, т.к. война затронула каждую семью и унесло много жизней.

Этого забыть нельзя и НЕВОЗМОЖНО!