Памятник основателям Сургута

Сведения об авторе:

Мубарякова Карина, 10 лет, 4з класс, МБОУ СОШ № 45.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания – 12 июня 2002 года. Памятник основателям Сургута представляет собой небольшую скульптурную 4-фигурную композицию и располагается в самом центре города Сургута на транспортном кольце проспект Ленина – улица Островского.

Цель создания – олицетворение идеи государственности (князь), военной силы (воевода) и воплощение образов людей, чьими руками строился город (казак-строитель), фигура священнослужителя – образ идеи православия, пришедшего вместе с царевыми людьми на землю Югры, он держит в руках икону Владимирской Богоматери.

Авторами памятника выступили – архитекторы профессор С. Михайлов, Н. Соколов и скульпторы Л. Аристов, М. Цхададзе и А. Иванов.

Бронзовая скульптурная композиция была отлита на литейном заводе Санкт-Петербурга, чтобы ее изготовить понадобилось 40 т бронзы. Высота самой экспозиции составляет 6,5 м, пьедестала – 4 м, а общая высота памятника около 15 м. В бронзе были увековечены князь Фёдор Борятинский, воевода Владимир Оничков (Аничков), казак-плотник и безымянный священник. Каждый из них связан с зарождением города Сургута. Именно князь Борятинский и воевода Оничков по царскому указу прибыли в самое сердце Западной Сибири, чтобы построить здесь город.

Сургут, как и в прочем вся Сибирь, не знал крепостного права, местные жители были крепкими, вольными и решительными. Поэтому совсем не удивительно и то, что в композиции появилась четвёртая персона казака-плотника. Именно он напоминает о том, что Сибирь вместе со своими казачьими отрядами брал атаман Ермак, и строился город Сургут плотниками из числа казаков.

Памятник основателям Сургута символизирует могущество, силу, сплоченность и работоспособность народа.

Памятник культуры города имеет огромное значение, так как связывает поколения, хранит в себе историю образования и становления нашего города, что способствует объединению народа в единое целое. Изучая историю образования города, мы обогащаемся знаниями о родном крае, воспитываем любовь к нему, гордимся за людей, которые причастны к развитию города и храним в памяти и в сердцах любимые и дорогие сюжеты города, которые отражаются на каждой улице, в каждом парке, на каждой мостовой, площади и в каждом жителе.

Жители города должны проголосовать за памятник основателям Сургута, потому что это великая достопримечательность нашего города, в котором сконцентрированы сила, величие и гордость за город, край и Родину. Это связующая нить поколений, любовь и уважение к городу.