Памятник основателям Сургута

Сведения об авторе:

Маслюченко Полина, 16 лет, 10а класс, МБОУ лицей № 1

Сведения о символе Сургута:

Идея создания памятника зародилась в 1994 году, в год 400-летия Сургута. Торжественное открытие же его состоялось в особенный день для нашего города, а именно в день рождения, 12 июня 2002 года.

Я считаю, что целью создания данного сооружения стало увековечение памяти об основателях города Сургута, проложивших путь в труднопроходимых болотах Сибири.

Авторами монумента являются представители Международного центра культуры России под руководством Валерия Лутфулловича Хуббатуллина: скульпторы Леонид Аристов, Марлен Цхададзе и Антон Иванов, а также ведущие специалисты Санкт-Петербургской промышленно-художественной академии: профессор Николай Соколов, Сергей Михайлов.

Памятник расположен в центре Сургута на площади 400-летия города. В бронзовом памятнике изображены князь Борятинский Фёдор, воевода Аничков (Оничков) Владимир, поп и казак-плотник. Князь Борятинский и воевода Аничков известные исторические личности, как написано в летописи, прибыли в самый центр Западной Сибири, «чтоб построить град Сургут».

Изготавливали памятник на литейном заводе Санкт-Петербурга. На создание монумента потратили 40 тонн бронзы. Высота скульптурной композиции – 6,5 м; пьедестала – 4 м, а если измерять от кончиков пик высота монумента достигает 15 метров. Также интересно, что транспортировался памятник в 4 частях. Как принято при постройке значимых сооружений, в фундамент памятника заложили капсулу с посланием потомкам.

Композиция памятника символична тем, что в ней олицетворены государственность в лице князя, военная сила в лице воеводы, казак-строитель является собирательным образом людей, чьими руками строился город, а фигура священнослужителя, который держит в своих руках икону Владимирской Богоматери – прообраз идеи православия.

Я считаю, что этот объект имеет для каждого из нас огромное значение. По царскому указу в те далекие годы князь Федор Борятинский и воевода Аничков, безымянный священник и казак-плотник заложили наш родной город Сургут, в котором большинство из нас родились, ходили в детский сад, учатся в школах и возможно свяжут свою дальнейшую жизнь с нашим прекрасным городом.

Следует сказать, что этот памятник является «визитной карточкой» нашего города, так как в нем заключаются сила духа и отвага людей, которые отправились покорять широты неизведанной Сибири, именно такими являются все сибиряки и, конечно же, СУРГУТЯНЕ.