МЕМОРИАЛ СЛАВЫ

Сведения об авторе:

Марченкова Олеся,10 лет, 4и класс, МБОУ НШ «Перспектива».

Сведения о символе Сургута:

Мемориальный комплекс «МЕМОРИАЛ СЛАВЫ» включает в себя три сооружения, возведенные в разное время:

Комплекс был открыт 8 сентября 1968 года в Сургуте на площади перед кинотеатром «Октябрь» на месте Троицкой церкви в районе улиц Просвещения – Гагарина. Ранее здесь был установлен обелиск погибшим во время кулацкого мятежа 1921 году.

Автор проекта – участник войны, художник В. Стародумов. Мемориальный комплекс состоит из гранитного обелиска жертвам 1921 году, по правую и левую сторону от него расположены 16 стальных плит с именами более тысячи фронтовиков-сургутян, не вернувшихся с полей сражений. Первоначально памятник был изготовлен из бетона и стали. В 1975 году к мемориалу подвели газовую магистраль, был зажжён Вечный огонь. Большие работы по реконструкции памятника проведены в 1985 году Мемориал облицевали мраморными плитами, расширили площадь, благоустроили подходы. В 1995 году, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, проведены большие реставрационные работы. 9 мая 2000 года у подножия мемориала была торжественно заложена капсула с землей с мест боев Великой Отечественной войны из Новгородской и Ленинградской областей, которую привезли ребята из отряда «Поиск». Это меня тронуло. В 2005 году, в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, мемориал Солдатской славы и памяти был реконструирован по проекту сургутского архитектора Н.П. Мазуренко. В обновленный мемориальный комплекс добавили два бюста Героев Советского Союза – сургутян И. Королькова и Т. Ажимова, установили две стелы, посвященные ветеранам трудового фронта и блокадникам Ленинграда. 6 мая 2010 года, в честь 65-летия Победы, неподалеку от мемориала установлен танк Т-55. Приобретен на средства меценатов Сургута Ю. П. Кузьменко, Р. А. Гильманова и Р. Ю. Васильева. Отреставрирован при поддержке ОАО «Сургутнефтегаз».

Для людей нашего города этот мемориальный комплекс – память о близких, родственниках, погибших во время Великой Отечественной войны. Здесь каждый год 9 Мая проходит парад Победы, много людей приходит в этот день сюда почтить память погибших и возложить цветы. Это так важно! 9 мая 2015 года мы отмечали 70-летие Победы. В этот день я со своими родителями тоже хожу на парад. Огромное количество людей шли по площади колонной, они несли цветы и фотографии своих погибших родственников. Я испытывала большую гордость, что нахожусь в этот день здесь, на этом памятном мероприятии. Еще я хочу сказать, что помнить об этом надо не только в день Победы. В самые торжественные дни своей жизни, например, в день свадьбы, люди приезжают сюда, возлагают цветы, фотографируются, ведь благодаря этим погибшим солдатам мы сейчас живем в мире и спокойствии. Мемориальный комплекс «МЕМОРИАЛ СЛАВЫ» несёт в себе силу, торжество, историю, память.