Памятник гражданской медицинской сестре

Сведения об авторе:

Мананова Регина, 10Б класс, МБОУ СОШ № 46 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

Город Сургут – один из старейших сибирских городов, которому больше 420 лет. За это время в городе происходило множество интересных и значимых для истории города событий, память о которых отражена в памятниках, установленных в городе. 

Мой родной город обладает той самой притягательной и живописной красотой, которая порой завораживает взгляд обывателя. Для того, чтобы узнать, почему он так привлекает к себе внимание, давайте совершим небольшую прогулку по окрестностям нашего города и обратим внимание на его достопримечательности.

Памятник медсестре – единственный в мире памятник женщине- медработнику мирного времени. Он был изготовлен на Свердловском литейном заводе, его высота – 3 метра, на отливку статуи ушло примерно 600 кг. бронзы.

Автором этой великолепной статуи является местный городской скульптор Никола Янчак, однако, это не только его работа, я бы даже сказала, что это коллективное творение центра травматологии, инициатором данной идеи создания скульптуры был главврач Травмоцентра Сергей Тарасенко. Памятник медсестре был установлен 15 июня 2007 года возле травматологического центра.

Именно такой видят жители Сургута медсестру – худенькой и хрупкой девушкой, с тяжёлым чемоданом, в зимних ботинках и халате. Она как обычно спешит к больному на вызов. Именно такой образ, по мнению медиков, лучше всего отражает суть этой нелегкой работы – готовность всегда прийти на помощь.

В настоящее время скульптура стала просто ангелом-хранителем для всех пациентов от мала до велика. Открытие скульптуры привлекло внимание местного духовенства, которое окропило памятник. Притом очень символичным оказалось то, что церемонию провели 12 мая, в день рождения самой первой и знаменитой медсестры в мире – Флоренс Найтингейл. Флоренс свое главное предназначение видела в избавлении людей от болезней и смерти. Крымская война сделала Флоренс национальной героиней. Вернувшиеся с фронта, солдаты рассказывали о ней легенды, называя её «леди со светильником», потому что по ночам с лампой в руках она сама обходила палаты с больными.

Я считаю, что жители нашего города должны проголосовать за этот памятник, так как существует множество памятников профессиям: сантехник, водитель, строитель, а медсестрам давно надо было поставить. Заслужили за свой тяжелый, но такой нужный труд. Ведь от уровня профессионального мастерства медицинских работников во многом зависит исход заболевания, душевное состояние пациента и психологический климат в учреждении. Лечебно-восстановительный процесс построен на взаимодействии врача и медицинской сестры, поэтому значимость работы среднего звена достаточно весомая.