Памятник воинам-интернационалистам

Сведения об авторе:

Мазурек Вадим,12 лет, 5Б класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о символе Сургута:

Дата создания – Памятник был открыт 3 октября 1998 года. Памятник воинам-интернационалистам находится на улице Энергетиков города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа. Он расположен в сквере «Старожилов Сургута»

Цель создания. Создан по инициативе общественной организации ветеранов военных действий в Афганистане «Саланг». Здесь установлены плиты с именами жителей г. Сургута, погибших в боевых действиях в горячих точках.

Авторы. Архитекторы: В. Унжаков, Н. Мазуренко. Скульпторы: Н. Любимов, Е. Карей.

Краткая характеристика объекта. История страны тесно связана с историей каждой семьи. Бабушка рассказывала, как много молодых ребят из их небольшого города служили в Афганистане. Совсем еще юные мальчики прошли через ужасы войны. Немногие вернулись с этой войны. Некоторые пропали без вести, были в плену.

Что символизирует объект. Памятник воинам-интернационалистам представляет собой скульптурное изображение раненного воина, который пытается подняться, но крепко держит свой автомат в руке. Позади бронзовой скульптуры выполнена стена в виде горы. По обеим сторонам от памятника полукругом установлены гранитные постамента с мраморными досками, на которые занесены фамилии, инициалы и годы жизни погибших военнослужащих. Весь мемориальный комплекс утопает в цветах.

Какое значение объект имеет для учащегося. Это важно живым. Памятник создан на народные деньги, и забота о его содержании основана на добровольных началах. В основном этим занимаются военные-однополчане. Но и обычные жители не забывают. Раз в год школьники обязательно приходят сюда и возлагают цветы. Этот памятник очень значим для меня и моей семьи.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект. Памятник воинам-интернационалистам – это народная боль и память. Это вечная память молодым ребятам, не вернувшимся с войны. Преклонение перед их мужеством и героизмом. Сургутяне должны помнить о тех, кто выполнял интернациональный долг.