Памятник первым комсомольцам Сургута

Сведения об авторе:

Магомедов Курбанали, 9 лет, 3А класс, МБОУ НШ № 37

Сведения о символе Сургута:

Образование и становление комсомола Сургута как массовой молодежной организации совпало по времени с Октябрьским переворотом 1917 года.

31 января 1920 года более 40 молодых сургутян записались в комсомол. Этот день явился днем рождения комсомольской организации в нашем городе. Большое место в деятельности комсомольцев Сургута в те годы занимал общественный труд: разбирали старые здания, чтобы построить летний театр, устраивали субботники, проводили месячники по сбору кедровых шишек. В борьбе за установление Советской власти от рук мятежников пали многие комсомольцы и коммунисты. Память героев впервые увековечили комсомольцы 1960-х годов, отчислив часть заработной платы на строительство памятника первым комсомольцам Сургута.

Памятник установлен на улице Мелик-Карамова на территории парка Геологов. Торжественное открытие памятника, который был создан по эскизам студентов Ивана Олейника и Юрия Сергеева, состоялось 7 октября 1969 года. Авторы проекта монумента «Первым комсомольцам Сургута» были бойцами студенческого строительного отряда «Верховина», которые приехали с Украины из города Львов и были студентами Львовского политехнического института.

Памятник представляет собой высокий двойной обелиск и стелу, выполненную в виде стены на которой нанесена надпись: «Первым комсомольцам от молодежи 60-х годов», а также четверостишье журналиста Н.И. Ездакова:

Они свершили прометеев подвиг,

нас вырвав из невежества и тьмы.

Их подвиг продолжается сегодня.

И этот подвиг совершаем мы.

Здесь также имеется графическое изображение красноармейца, отодвигающего одной рукой тьму невежества, другой рукой держащего винтовку. На стеле навечно записаны фамилии 16 комсомольцев, которые приняли мученическую смерть от рук врагов Советской власти. Наличие такого памятника очень важно для воспитания молодого поколения, поэтому голосуйте за него!