Памятник, посвященный мужеству рыбаков в годы Великой Отечественной войны

Сведения об авторе:

Луппова Мария, 8 лет, 2Д класс, МБОУ НШ «Прогимназия»

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: 1972 год

Цель создания объекта: увековечить героический труд жителей города Сургута на благо Родины во время Великой отечественной войны (1941–1945 гг.).

Инициатор строительства: Показаньев Флегонт Яковлевич.

Автор скульптуры: Горда Виталий Николаевич.

Краткая характеристика объекта: На одной части стены изображение двух мужчин-рыбаков, которых встречает девушка, на второй части изображены рыбаки, которых поздравляет представительно одетый мужчина, обе части стены позади рыбаков выполнены в виде рыболовной сети.

Девятнадцать человек, ушедшие на фронт с Сургутского рыбзавода, сложили свои головы на полях Великой Отечественной войны.

Памятник построен на месте бывшего рыбокомбината, откуда в годы войны на фронт отправлялась заготовленная рыба.

Проектированием и возведением памятника занимался Виталий Николаевич Горда – главный художник города Сургута. Материал для памятника был использован самый доступный и простой – бетон, хотя подвиг рыбаков и тех, кто днем и ночью занимался все четыре года нелегким промыслом, поставляя фронту рыбу и консервы, был достоин гранитного воплощения. Сургутяне торжественно открывали монумент, ухаживали за ним, возлагали цветы.

Символизм объекта: Памятник, посвященный мужеству рыбаков в годы Великой Отечественной войны, символизирует сплоченность и мужество простых людей нашего города в тяжелое время.

Значение для меня: Памятник, посвященный мужеству рыбаков в годы Великой Отечественной войны, является символом стойкости, мужества, показывает, что человек гражданской профессии в годы войны способен на многое.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: В настоящий момент памятник играет значительную роль в патриотическом воспитании жителей города Сургута.