Памятник Ермаку Тимофеевичу

Сведения об авторе:

Бордей Федор, МБОУ НШ «Прогимназия», 3з класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта. В июле 2010 года в преддверии празднования 416 годовщины со дня основания Сургута, ООО «Газпром трансгаз Сургут» преподнес городу подарок, пополнив список его достопримечательностей. На территории гостиницы «Ермак» состоялось торжественное открытие памятника покорителю Сибири, русскому казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу историческому завоевателю Сибири для Российского государства. Это первый памятник Ермаку на территории Западной Сибири в художественном исполнении фигуры атамана. В России памятнику Ермаку установлены в Новочеркасске, на Алтае в Звениногорске, Нижнем Новгороде, и Тобольске в виде стелы.

Цель создания объекта. Увековечить память событий, связанных с освоением сибирских земель в лице Ермака Тимофеевича.

Инициатор строительства, автор. Идея создания монумента возникла у генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» Игоря Иванова и руководителя фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Ефимова. Строительство памятника финансировала администрация Тюменской области и компания «Газпром трансгаз Сургут». Монумент обошелся в 6 миллионов рублей.

Над созданием памятника трудился скульптор Константин Кубышкин, аспирант творческой мастерской Российской академии художеств в течение 4 месяцев. Перед тем, как приступить к работе, автор побывал в Тобольске, где изучал исторические материалы, связанные с жизнью первопроходца Сибири.

Краткая характеристика объекта. Памятник, выполненный в бронзе, изготовлен в Московской области городе Жуковский. На изготовление памятника потребовалось больше полутора тонн бронзы, а высота его 2,7 м.

 «Родом неизвестный, душой знаменитый» Ермак представлен в торжественном и грозном военном облачении. На нем кольчуга и панцирь с мишенями, подаренные царем Иваном Грозным, на плече ружье (пищаль), с помощью них казакам удалось одолеть коварного хана Кучума. Ермак одет в парадный воинский костюм второй половины XVI в. Впечатляет воссозданный художником энергичный характер атамана.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом. Памятники – это свидетели исторического самосознания народа, его уважения к своему прошлому. Память о Ермаке живёт в народе в легендах, песнях. Наиболее часто населённые пункты и учреждения его имени можно встретить в Западной Сибири. В честь Ермака названы города и сёла, спорткомплексы и спортивные команды, улицы и площади, реки и пристани, пароходы и ледоколы, гостиницы и др.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект. Мой город имеет интересную историю своего становления, но на сегодняшний день это нефтяная и газовая столица России. В городе происходило множество интересных и значимых для истории города событий, память о которых отражена в памятниках, установленных в городе. Но не стоит забывать о тех, кто стоял у истоков освоения Сибирской земли, одним из них был Ермак Тимофеевич.